Экспорт российского угля в Китай достигли исторического рекорда | Новости экономики | Известия

Спорт

Поставки российского угля в Китай составили 8,542 млн т. и достигли максимума за пять лет, установив при этом исторический рекорд. сообщается в Telegram-канале российского посольства в КНР.

«Экспорт угля из России в Китай в августе достиг максимума за пять лет — 8,542 млн т. По данным ГТУ КНР, по сравнению с июлем поставки выросли на 15%, а в годовом выражении рост составляет 57%», — говорится в сообщении посольства.

Так же сообщается, что по данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, в августе Китай импортировал природный газ из России на общую сумму 409,37 млн долларов США. Этот показатель также является наивысшим по меньшей мере с января 2017 года.

Ранее, 15 сентября в «Газпроме» сообщили о повышении Китаем заявки по поставке газа. Заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин отметил, что это говорит о высокой востребованности российского трубопроводного газа на китайском рынке.

До этого, 6 сентября, стало известно, что «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) переводят оплату за поставки газа по «Силе Сибири» в рубли и юани. По словам главы российской компании Алексея Миллера, новый механизм оплаты — это взаимовыгодное и практичное решение.

Кроме того, об увеличении экспорта российского газа в Китай сообщалось в начале июня этого года. Тогда поставки газа российским потребителям в мае выросли почти на 18%.