Экспорт газа из России: прогноз 2022 | Новости экономики | Известия

Спорт

«Газпром» может в будущем увеличить поставки в Китай, предположил заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев, комментируя информацию о возобновлении экспорта газа из РФ по газопроводу «Сила Сибири». Об этом он рассказал «Известиям» 30 сентября.

«В условиях «новой нормальности» и поворота на Восток энергетической дипломатии России «Газпром», на мой взгляд, увеличит поставки в Китай», — сказал он.

Как отметил эксперт, российская сторона рассчитывает, что объем поставок по «Силе Сибири» в 2022 году будет 20 млрд куб. м, при этом с начала года рост составил уже на 60%. На проектную мощность проект должен выйти уже в 2024 году, добавил Гулиев.

«Росту поставок по «Силе Сибири» способствует сокращение поставок в Европу и то, что в конце текущего года в систему начнет поступать газ с Ковыктинского месторождения в Иркутской области», — отметил он.

Ранее в этот день российская энергетическая «Газпром» сообщила, что поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» возобновились после завершения плановых работ. Транспортировка была приостановлена 22 сентября.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин 15 сентября рассказал, что Китай повышает заявки на поставки газа по «Силе Сибири» даже в условиях замедления темпов роста спроса на него внутри страны. В тот же день стало известно, что 10 сентября компания установила новый исторический рекорд суточного объема экспорта газа в Китай по газопроводу.