Эксперты предсказали судьбу освобожденных регионов после референдумов | Новости политики | Известия

Спорт

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их регионы в состав России. Руководство Донбасса уже направилось в Москву, чтобы лично урегулировать все юридические вопросы. Официальных комментариев по предстоящему территориальному делению освобожденных территорий пока не было. «Известия» выяснили, как может проходить процедуры вхождения регионов в состав РФ.

Глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий обратились к российскому лидеру с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав России. Глава ДНР Денис Пушилин выступил с аналогичным обращением еще за три дня до референдума.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил «Известиям», что дата встречи президента России и лидеров освобожденных территорий еще не утверждена. Завершающим этапом во вступлении новых территорий в состав РФ станет ратификация документа в обеих палатах парламента.

Как посчитал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов «Известиям», будет выбран оптимальный вариант для максимально быстрой организации мирной жизни.

«Как это будет, решается в эти минуты на консультациях в Москве. Были разные варианты: единым субъектом объединить донбасские республики и освобожденные территории, присоединить освобожденные территории к существующим республикам — Донецкой или Луганской. Возможно, будет четыре отдельных субъекта», — отметил он.

Между тем, как рассказала исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова «Известиям», Киев еще до голосования за вхождение освобожденных территорий в состав России оказывал давление на их жителей. Также она выразила мнение, что процедуру волеизъявления граждан в регионах посетили многие иностранные наблюдатели. Надежда на новую ступень развития международных отношений все-таки существует, уточнила Булгакова.

Подробнее в эксклюзивном материале «Известий»:

Сердца четырех: ДНР, ЛНР, Херсон и Запорожье просят Россию о слиянии