Экономист предсказал рекордное падение фунта стерлингов к доллару

Спорт

Британский фунт стерлингов стремительно теряет в цене по сравнению с долларом США. Об этом в понедельник, 3 октября, рассказал агентству «Прайм» экономист Лазарь Бадалов.

«Текущее падение курса фунта имеет все шансы побить рекорд 30-летней давности, как по глубине падения, продолжительности, так и с точки зрения последствий для экономики Англии», — заявил он.

Ранее, 26 сентября, курс фунта к доллару опустился до $1,03, перешагнув исторический минимум в $1,054.

Эксперт упомянул, что в 1992 году Банку Англии пришлось выйти из Европейской валютной системы (предшественницы современной Еврозоны) из-за беспрецедентного ослабления фунта. Однако на тот момент скачки курса были обусловлены спекуляциями. Сейчас же изменения происходят на фоне масштабного энергокризиса.

По словам Бадалова, субсидирование затрат на энергию провоцирует увеличение государственного долга, а банк, в свою очередь, поднимает процентные ставки, чтобы справиться с инфляцией.

«Это классическая спираль, когда политики ради восстановления доверия избирателей увеличивают государственные расходы. Но взамен экономика сталкивается с инфляцией», — подытожил собеседник агентства.

1 октября в израильском издании Detaly оценили меры британского правительства, направленные на улучшение экономической ситуации. Так, одной из них должно было стать масштабное снижение налогов в стране, однако это привело к тому, что инвесторы начали продавать фунт стерлингов, и его курс рекордно упал. В издании считают, что Великобритания рискует потерять статус экономической державы из-за политики нового премьер-министра Лиз Трасс.

До этого, 27 сентября, представители МВФ выступили с критикой экономической политики Лиз Трасс. Там подчеркнули, что решения британского кабмина противоречат текущим рекомендациям Международного валютного фонда. Как заявил обозреватель Би-би-си Файзал Ислам, такой комментарий сам по себе необычен и сигнализирует о том, что в мире обеспокоены ситуацией в экономике Британии.

В этот же день агентство Bloomberg сообщило, что британские фондовые рынки потеряли $500 млрд, после того как Трасс заняла пост премьера Великобритании. Согласно опросу экспертов, действия правительства во главе с Трасс привели к инфляции, спровоцировав резкую распродажу акций на Лондонской бирже.