ЦИК окажет содействие для организации в РФ голосования по референдумам | Новости общества | Известия

Спорт

ЦИК России и избиркомы окажут всё необходимое содействие для организации в России голосования по референдумам. Об этом в четверг, 22 сентября, заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Что касается ваших земляков (жителей Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской области и Запорожья. — Ред.), оказавшихся волею судеб в России, то ЦИК России и наши коллеги в регионах окажут всё необходимое содействие, чтобы каждый из них также смог проголосовать», — приводятся слова Памфиловой в Telegram-канале ЦИК.

Кроме того, для наблюдения за голосованием в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях были направлены представители российской избирательной системы.

Памфилова также пожелала республикам успешного проведения голосования.

«Вы проделали невероятную, огромную работу, остался лишь один, но решающий шаг. Берегите себя! За вами — правда! За вами — победа!» — заключила она.

Днем ранее президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам, жителям республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей. Он отметил, что Россия не может не откликнуться на искреннее стремление жителей этих регионов определять свою жизнь. Президент также заверил, что Россия сделает всё, чтобы обеспечить безопасные условия для референдумов по вхождению в состав РФ освобожденных территорий.

Референдумы о вхождении в состав России пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) с 23 по 27 сентября. В этот же период референдумы пройдут в Херсонской и Запорожской областях.

Подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума. Согласно результатам опроса РИПСИ, в ДНР за вхождение республики в состав России высказались 94% от электорально активных (готовых принять участие в референдуме) респондентов. В ЛНР поддерживают такой вариант 93% опрошенных граждан, в Запорожской области готовы поддержать 87%, а в Херсонской — 80%.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».