ЦБ начнет тестировать цифровой рубль с реальными клиентами в 2023 году | Новости экономики | Известия

Спорт

Российский Центробанк планирует начать тестировать цифровой рубль в операциях с реальными клиентами с апреля 2023 года. Об этом 16 сентября сообщила председатель регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

«Мы сейчас с пятнадцатью банками проводим тестирование цифрового рубля, это действительно такой тестовый режим: как открывать кошельки на платформе цифрового рубля, как осуществлять переводы между гражданами, как осуществлять оплату за товары, услуги, в том числе через QR-коды. Но хотим уже с реальными клиентами приступить, но тоже в тестовом режиме, но с реальными клиентами, в ограниченных объемах постепенно где-то с 1 апреля 2023 года», — отметила она.

Набиуллина добавила, что для ЦБ первостепенным является доверие со стороны потребителей к этой новой цифровой валюте, его комфорт во время ее использования, а также кибернетическая безопасность цифрового рубля.

Ранее 16 сентября Набиуллина отметила, что свободного обращения криптовалют в России не предполагается. При этом она отметила, что цифровые финансовые активы (ЦФА) можно использовать для международных расчетов.

До этого, 8 сентября, Набиуллина рассказала о том, что ЦБ РФ будет активно продвигать возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Она отметила, что эксперимент продлится до начала следующего года. По ее словам, банки активно хотят в нем участвовать.

Цифровой рубль должен стать третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами, которые хранятся на банковских счетах. Эмитировать новый тип рубля планирует сам регулятор. Предполагается, что он будет храниться в виде цифрового кода в электронном кошельке Центробанка, а открывать кошельки и проводить финансовые операции с такими деньгами будут коммерческие кредитные организации.