Хаависто: Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для россиян | Новости мира | Известия

Спорт

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна ведет подготовку к полному запрету на въезд в для граждан России. Об этом пишет финская газета Iltalehti 21 сентября.

«Сегодня мы решили начать подготовку национального решения о том, как мы можем ограничить или совсем предотвратить этот туристический поток, и это национальное решение может потребовать новый закон, который будет принят очень быстро», — сказал Хаависто.

Он также отметил, что Финляндия не хочет быть транзитной страной для российских граждан, однако добавил, что обычные туристы из России не представляют угрозы для Финляндии, но «существует моральный и этический принцип».

20 сентября, Финляндия предложила включить туристические визы в сферу санкций против России. По мнению МИД Финляндии это решение поможет укрепить единство внутри ЕС.

Ранее, 14 сентября Хаависто допустил, что Евросоюз может ввести запрет на выдачу туристических виз гражданам РФ. Он также отметил, что Финляндия готова ввести ограничения, если такое решение будет утверждено на уровне всего Евросоюза.

При этом 17 сентября МИД Финляндии поставил под сомнение законность принятого Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей решения о закрытии границ для российских туристов с любыми шенгенскими визами ЕС. В министерстве отметили, что Шенгенский кодекс о границах не предусматривает отказ во въезде на основании гражданства.

Визовые ограничения для граждан Российской Федерации стали продолжением санкционной политики Запада на фоне проводимой РФ с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 4 сентября заявил, что введение Евросоюзом визовых ограничений для россиян повлечет за собой серьезные ответные меры со стороны Москвы.