Финляндия ограничит въезд россиянам | Новости мира | Известия

Спорт

Президент Финляндии Саули Ниинистё и комитет Совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности в ходе совместного заседания приняли решение об ограничении въезда в страну россиян, а также выдачи им виз. Об этом 23 сентября сообщили на сайте главы государства.

«23 сентября президент республики и комитет Совета министров по внешней политике и политике безопасности приняли принципиальное решение о значительном ограничении въезда российских граждан и выдачи виз на основании серьезного ущерба международному авторитету Финляндии», — говорится в сообщении.

В тот же день финский депутат Ано Туртиайнен раскритиковал запрет на въезд для россиян. Он уточнил, что такие ограничения могут быть введены только во время военного положения, но оно не было объявлено.

22 сентября премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что транзит россиян, имеющих шенгенскую визу, через Финляндию должен прекратиться, и финское правительство работает над юридическим обоснованием этих ограничений.

Ранее, 21 сентября, стало известно, что Финляндия начала подготовку полного запрета на въезд для россиян с туристическими целями. Министерство иностранных дел страны обратилось к органам Евросоюза и Еврокомиссии с просьбой помочь ускорить решение этого вопроса.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто при этом отметил, что обычные туристы из России не представляют угрозы для Финляндии, однако «существует моральный и этический принцип».

Визовые ограничения для россиян стали продолжением санкционной политики Запада на фоне проводимой РФ с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. 8 сентября в МИД России указали на несоответствие интересам ЕС приостановки упрощенного визового режима. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, решение Евросоюза не имеет здравого смысла и носит откровенно дискриминационный характер.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»