Фигурантам дела о гибели детей в лагере «Холдоми» вынесли приговор | Новости общества | Известия

Спорт

Солнечный районный суд Хабаровского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели детей в результате пожара в палаточном лагере «Холдоми», о чем стало известно в пятницу, 23 сентября.

«Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на три года — владельцу лагеря, восемь лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на три года — директору лагеря и четыре года с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года — начальнику ОНДиПР по Солнечному району», — сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Пожар в лагере, унесший жизни четверых детей, произошел ночью 23 июля в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми». Сгорели 20 палаток из 26, установленных на территории.

Предположительно, пожар вспыхнул из-за неисправности обогревателя. После трагедии начался ряд проверок. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Оказание услуг, не соответствующих безопасности жизни и здоровью потребителей» и «Халатность».

Суд арестовал на два месяца директора палаточного лагеря Максима Кузнецова, владельца компании-организатора палаточного лагеря «Холдоми» Виталия Бурлакова. Также по этому делу задержан знавший о нарушениях на турбазе начальник МЧС Эдуард Новгородцев.

Директор лагеря, владелец комплекса, а также начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Хабаровскому краю были арестованы в конце июля. Уголовное дело возбуждено по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность».

Новость дополняется