Украинские беженцы пожаловались на условия проживания в Болгарии | Новости мира | Известия

Спорт

Украинские беженцы остались недовольны условиями проживания в буферном центре болгарского города Елхово. Об этом сообщил телеканал bTV в воскресенье, 6 ноября.

Беженцев поселили в металлических бытовках. Свое возмущение выразили 35 человек, из которых 12 детей.

По их словам, в бытовках некомфортные условия — мало места для семей с детьми. По информации телеканала, беженцы хотят как можно скорей переехать на базу отдыха.

Глава Ямболской области Георгий Чальков заявил, что беженцы останутся в центре до тех пор, пока не будут определены пункты для их размещения.

1 ноября читатели болгарского портала Dnes.dir.bg отметили, что беженцы из других стран по сравнению с украинцами ведут себя более скромно и сдержанно, довольствуясь гораздо более стесненными условиями. Так, один из комментариев гласит, что сирийцам предоставляли «убогие лагеря», а украинцам отели первой линии.

31 октября обозреватель польского издания Dziennik polityczny Марек Галаш отметил, что в Европе разочарованы украинскими беженцами, многие из которых нуждаются не в помощи, а в уголовной статье за мошенничество. По мнению Галаша, «украинский средневековый менталитет» вряд ли будет терпим любой страной цивилизованного Запада. Как считает Галаш, предприимчивые украинские беженцы только извлекают выгоду из своего якобы бедственного положения.

В тот же день читатели газеты The Mirror потребовали выслать из Великобритании украинскую беженку, которая обвинила в рабстве приютившую ее женщину. Комментаторы назвали украинку, отказавшуюся убраться на кухне, неблагодарной. По мнению читателей, если человек остановился в чьем-то доме, то он из приличия всегда убирает за собой, а в случае с беженцами и вовсе делает всё возможное в благодарность за помощь.

26 октября газета Washington Post сообщила, что в Европе ухудшается отношение к беженцам с Украины — вплоть до неприязни и враждебности в ряде стран. Газета приводит мнение агента по недвижимости из Чехии Петры Выбираловой, которая утверждает, что сначала европейцы были готовы принимать украинцев у себя, но вскоре их отношение изменилось.