Супруга Сноудена также намерена получить гражданство РФ | Новости общества | Известия

Спорт

Вслед за экс-сотрудником Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвардом Сноуденом на российское гражданство подаст документы его супруга. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщил адвокат Сноудена в РФ Анатолий Кучерена.

«Сейчас супруга будет получать гражданство после того, как он получил. Теперь супруга будет подавать», — сказал Кучерена «РИА Новости».

Как уточнил адвокат, дочери Сноудена эта процедура не коснется, так как она родилась в России и получила гражданство по рождению.

Он также добавил, что после получения гражданства экс-сотрудник американских спецслужб не попадает в категорию призываемых по частичной мобилизации, поскольку он не служил в российской армии.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Эдварду Сноудену российского гражданства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что гражданство РФ было предоставлено Сноудену по его просьбе.

В марте 2021 года Кучерена рассказал, что документы для получения российского гражданства уже готовы и будут переданы в соответствующие ведомства для рассмотрения.

В августе 2020 года на тот момент американский президент Дональд Трамп обещал ознакомиться с делом Сноудена и рассмотреть вопрос о его помиловании. Однако в итоге политик не помиловал Сноудена. Тот, в свою очередь, отметил, что не расстроен произошедшим.

Временное убежище в России Сноуден получил еще в августе 2013 года после того, как в июне того же года он передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки британских и американских спецслужб в интернете.