Стало известно о вербовке СБУ детей для обстрелов Херсонской области | Новости мира | Известия

Спорт

Служба безопасности Украины (СБУ) вербует детей из неблагополучных семей Херсонской области для обстрелов региона. Об этом один из подростков рассказал 20 сентября «Известиям».

По его словам, спецслужбе нужны данные для обстрелов мирного населения. Как рассказал 14-летний житель Кисилевки, он вместе со своим товарищем через социальные сети вступил в переписку с представителями СБУ.

В итоге дети отправляли спецслужбам Украины фотографии, видео и координаты российской военной техники. За один снимок детям пообещали платить три тысячи гривен.

О том, что подросток передает информацию Вооруженными силам Украины (ВСУ), узнали после проверки его телефона на блок посту. Переписку обнаружил служащий казачьего батальона «Дон» 22-го армейского корпуса. Также в телефона хранились снимки военной техники.

Информацию для артиллерийских ударов ВСУ передавал и дядя подростка с умственной отсталостью. Мужчина рассказал, что выполнял задания СБУ, но осознал свою ошибку.

10 сентября задержанный корректировщик огня ВСУ Борис Архипенко, принимавший участие войне Киева против жителей Донбасса, рассказал, как переданным им данные способствовали нанесению ударов по объектам гражданской инфраструктуры города, в котором проживал он сам.

В августе в Херсоне задержали наводчика ВСУ Юрия Кравеца, помогавшего им во время июльских обстрелов мостов. На допросе он признался, что был завербован бывшим сослуживцем в начале марта сразу после начала российской спецоперации.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, которую начала 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».