Средняя цена ОСАГО выросла на 6% за несколько дней | Новости экономики | Известия

Спорт

Страховщики начали увеличивать стоимость обязательной «автогражданки» после расширения регулятором границ тарифного коридора для большинства автовладельцев на 26% в обе стороны.

Так, средний чек по ОСАГО с 13 по 16 сентября составил 6 841 рубль, хотя еще днем ранее показатель не превышал 6,4 тыс. рублей, а в апреле 2022-го оценивался в 5,5 тыс., рассказал «Известиям» директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник.

Он добавил, что на нововведение уже отреагировали все 18 компаний, лидеров рынка. При этом к концу года средняя цена полиса по стране может достичь 7,2 тыс., считает эксперт.

На тарифы по ОСАГО давит резкое подорожание запчастей, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), однако там не ожидают значительного повышения средней стоимости обязательной «автогражданки» из-за высокой конкуренции компаний за безубыточных автовладельцев.

В крупнейших страховых компаниях подтвердили изменение тарифов после расширения границ коридора регулятором. Максимальное повышение составило 26%, однако такое увеличение произошло точечно, для наиболее рисковых групп клиентов, сообщил руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию компании «Абсолют Страхование» Алексей Тюрников. Средняя стоимость ОСАГО может вырасти более, чем на 20% по сравнению со значениями января-февраля, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Удар полису: ОСАГО подорожало на 6% за несколько дней