Союз армян России поддержал решение привлекать иностранцев к службе | Новости общества | Известия

Спорт

Решение о привлечении иностранных граждан к военной службе является возможностью совместно отстаивать интересы всех граждан России, а также необходимость защищать жизни всех россиян вне зависимости от их национальности. Об этом представитель Союза армян РФ Вардан Оганесян заявил в среду, 21 сентября.

Он отметил, что Союз армян России полностью поддерживает указ президента России Владимира Путина по частичной мобилизации.

«По закону 1998 года, который называется «О воинской обязанности и военной службе», там есть пятый раздел, который так и называется: прохождение службы по контракту, — заявил Оганесян агентству городских новостей «Москва».

По словам Оганесяна, на основании этого неграждане Российской Федерации могут привлекаться к военной службе. Он подчеркнул, что многие из армянской диаспоры едут в Донбасс на добровольной основе.

«Тем более, если человек соответствует каким-то критериям — это имеются в виду медицина, образование, и то, что он служил, то почему бы и нет? <…> Союз армян России, в частности, я, мы поддерживаем эти инициативы. На сегодняшний день есть уже трое армян, кто является Героями России, кто служит в Вооруженных силах РФ», — заключил он.

Ранее в этот день председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов поддержал решение о привлечении иностранных граждан к военной службе. Он, в частности, выделил преимущества, которые они получат после заключения контракта. По словам Давлатова, это очень хорошо для иностранных граждан, особенно трудящихся мигрантов, желающих получить российский паспорт.

21 сентября Госдума приняла поправки, которые упрощают получение гражданства иностранцами, подписавшими контракт на прохождение военной службы в российской армии.

Кроме того, накануне ГД одобрила поправку о введении в УК понятий «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт». Также нижняя палата парламента утвердила поправки о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен.

Помимо этого, депутаты утвердили наказание до 15 лет лишения свободы за мародерство в военное время.

Совет Федерации также одобрил закон об упрощенном приеме в гражданство России для заключивших контракт на военную службу иностранцев. Соответствующее одобрение было дано на сегодняшнем заседании верхней палаты российского парламента, сообщается на сайте aif.ru.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в тот же день, что в миграционном центре «Сахарово» будет организован пункт приема иностранцев на военную службу.

Градоначальник добавил, что городские службы сделают всё необходимое, чтобы иностранцам было максимально удобно заключать контракты, передает RT.