Советник Байдена Салливан: заявку Украины в НАТО следует рассматривать «в другое время» | Новости мира | Известия

Спорт

Вашингтон считает, что говорить о вступлении Украины в НАТО сейчас несвоевременно. Об этом в пятницу, 30 сентября, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Соответствующим образом он прокомментировал вопрос журналиста относительно реакции Белого дома на заявку на ускоренное вступление Украины в альянс, поданную украинским президентом Владимиром Зеленским в НАТО.

«Сейчас, на наш взгляд, лучшим путем поддержки Украины является практическая поддержка «на земле», — сказал Салливан.

Между тем, он отметил, что США не отказывается от поддержки политики «открытых дверей» для НАТО.

Как сообщили американские официальные лица газете Politico, заявление Украины о том, что она добивается ускоренного вступления в НАТО, стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена. Также спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси поделилась с изданием, что отказывается прямо поддерживать соответствующую инициативу Киева.

Кроме того, на заявку Зеленского резко отреагировала аудитория британской газеты Daily Mail. Один из комментаторов заявил, что было бы глупо принимать Украину в альянс.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».