Снимающийся в России французский актер Оливье Сиу получил гражданство РФ | Новости мира | Известия

Спорт

Французский актер и сценарист Оливье Сиу, который снимается в российском кино, получил гражданство РФ. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, опубликованном 26 сентября на официальном портале правовой информации.

«Сиу Оливье, Владимир, Шарль, родившийся 18 июля 1973 года во Франции», — следует из списка принятых в гражданство РФ.

Оливье Сиу снимался в таких российских проектах, как «Кухня в Париже», «Троцкий», «Союз спасения. Время гнева».

Путин также дал российское гражданство 21 финалисту трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России». В пресс-службе организатора конкурса — президентской платформы «Россия – страна возможностей» уточнили, что в числе получивших гражданство есть управленцы из Израиля, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Грузии.

Всего гражданство предоставляется указом Путина еще 72 гражданам.

Кроме того, в документе указано, что гражданство РФ получил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки британских и американских спецслужб в интернете. После этого он бежал в РФ. В августе того же года он получил временное убежище в России, через год — трехлетний вид на жительство, который затем продлевали. Как стало известно в марте, документы для получения бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом российского гражданства уже готовы. Об этом рассказал его адвокат.