СМИ узнали о больших потерях ВСУ из перехваченных переговоров | Новости мира | Известия

Спорт

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут серьезные потери на южном направлении, о чем свидетельствует переговоры украинских военных. Отрывки записи в субботу, 1 октября, приводит «РИА Новости».

Отмечается, что были перехвачены переговоры военнослужащих 5-й механизированной роты 53-й бригады ВСУ, базирующейся в районе села Правдино Херсонской области. Служащие передают информацию о большом числе раненых и убитых.

Так, один из бойцов сообщил, что формированиям критически необходима поддержка: живая сила, средства связи и боеприпасы. По словам другого, если подкрепления не будет — придется забирать тяжелораненых и отступать.

Во втором отрывке слышно, как украинский военнослужащий кричит: «Не стреляйте, мы отходим назад, не стреляйте, по правому флангу отходим назад!»

«Звонил Одинцу, Одинец — контузия, Кот – 300-й, не знаю, контузия, или пулевое, или осколочное. Сказал, что 300-е — он, Кот и еще кто-то из пятерки. И еще с ним кто-то из четвертой роты находится, это пока все, что известно», — докладывает солдат ВСУ в третьем фрагменте радиоперехвата. Его сослуживец отвечает, что припасы закончились, и спрашивает про поддержку.

Ранее, 29 сентября, Министерство обороны РФ сообщило о том, что ВСУ предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях и понесли большие потери. Уточняется, что в ходе столкновения противник лишился более 560 военнослужащих. Кроме того, было уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты (БМП) и сбито два штурмовика Су-25.

24 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что специальная военная операция РФ по защите Донбасса идет по плану, все задачи будут выполнены.

Херсонская область перешла под контроль российских военных в середине марта в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято на фоне обострившейся обстановки в регионе после обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».