СМИ сообщили о возможной продаже Россией долгов иностранных государств | Новости экономики | Известия

Спорт

Россия может продать долги других стран. С 2023 года правительство сможет принимать решения по уступке прав требования к иностранным государствам по их долгам. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы к проекту бюджета.

Как подчеркивает издание, данные долги могут быть выкуплены неподсанкционными лицами.

В условиях рестрикций со стороны Запада, которые ограничили межгосударственные расчеты РФ с другими странами в долларах и евро, власти захотели закрепить в федбюджете новый механизм, который потенциально обеспечит оплату долгов иностранных государств.

Отмечается, что в бюджет предложено добавить такой пункт: «Правительство в 2023 году вправе заключать соглашения об уступке прав требования по внешним долговым требованиям Российской Федерации к иностранным государствам и (или) иностранным юридическим лицам».

Предполагается, что долги иностранных государств или юрлиц перед Россией, которые стало сложно обслуживать из-за санкций, могут быть переуступлены Москвой структурам в странах-должниках.

Правительство РФ в среду, 28 сентября, направило в Госдуму проект бюджета на 2023-2025 годы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

22 сентября правительство одобрило проект бюджета РФ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства, доходы федерального бюджета в 2023 году ожидаются в объеме 26,13 трлн рублей, расходы составят 29,056 трлн рублей. По его словам, дефицит прогнозируется в размере около 2,9 трлн рублей, или 2% ВВП.

До этого, 19 сентября, президент России Владимир Путин поручил держать линию на устойчивость и сбалансированность федерального бюджета. Российский лидер также подчеркнул, что при составлении проекта бюджета нужно учитывать внутренние и внешние факторы, влияющие на его доходную часть.