Сенаторы США составили проект по внесению РФ в список спонсоров терроризма

Спорт

Американские сенаторы Ричард Блюменталь (Демократическая партия) и Линдси Грэм (Республиканская партия) внесли в конгресс США законопроект о включении России в перечень стран — спонсоров терроризма. Об этом в среду, 14 сентября, сообщает газета Politico.

«Сенаторы Ричард Блюменталь и Линдси Грэм представили новое законодательство, которое позволит обойти государственный департамент и сделать объявление [о внесении РФ в перечень государств-спонсоров терроризма] в одностороннем порядке», — говорится в сообщении.

При этом издание отмечает, что инициатива пока не была широко поддержана в конгрессе.

Блюменталь также указал на то, что не согласен с позицией Белого дома, который выступает против признания России спонсором терроризма.

«С уважением к ней (администрации президента США — Ред.), я против», — сказал он.

Ранее в этот день руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что администрация президента США работает с конгрессом над ужесточением режима односторонних санкций в отношении Москвы.

Прайс отметил, что США рассматривают возможность внесения России в вашингтонский список стран — спонсоров терроризма. При этом власти считают, что это может привести к нежелательным для Запада последствиям.

Ранее, 6 сентября, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что признание России страной — спонсором терроризма может обернуться подрывом поддержки Украины со стороны США за столом переговоров.

В тот же день американский Госдеп сообщил о понимании нежелательных последствий в результате признания РФ страной — спонсором терроризма для мира и Украины. Как отмечал президент США Джо Байден, такая мера не станет эффективным решением для «привлечения РФ к ответственности».

Кроме того, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков сказал, что идея признать Россию спонсором терроризма исходит от потерявших разум людей.

Накануне посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что признание РФ спонсором терроризма приведет к самым жестким ответным действиям, добавив, однако, что даже в случае реализации этой инициативы в отношении РФ это не будет означать автоматическое окончание дипломатических отношений Москвы и Вашингтона.

Американский сенат принял резолюцию с призывом к Госдепу признать Россию страной — спонсором терроризма 28 июля. Фактором для принятия соответствующей инициативы указываются события в Чечне, Грузии, Сирии и вокруг Украины.