РФ призвала генсека ООН начать арбитраж из-за нарушений обязательств США

Спорт

Россия призывает генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша запустить процедуру арбитража из-за нарушения США своих обязательств по соглашению о штаб-квартире всемирной организации. Об этом в понедельник, 12 сентября, заявил глава правовой референтуры, старший советник российской дипмиссии Сергей Леонидченко.

По его словам, от Гутерриша ожидается «безотлагательное рассмотрение и принятие любых соответствующих мер, предусмотренных разделом 21 соглашения о центральных учреждениях», для урегулирования нерешенных вопросов, если в «разумные и ограниченные сроки» Вашингтон не исправит ситуацию.

«Пора честно признаться в отсутствии прогресса комитета в решении упомянутых нами проблем. Из года в год его рекомендации демонстративно игнорируются страной пребывания. Очевидно, что Вашингтон не собирается выправлять ситуацию не только в разумные и ограниченные сроки, как это предусмотрено резолюциями Генассамблеи, но и в принципе», — сказал Леонидченко.

Дипломат указал на то, что только незамедлительный запуск арбитражной процедуры является единственным вариантом реального решения проблем с систематическим сознательным невыполнением США своих обязательств.

«Все остальное будет лишь имитацией урегулирования проблем на фоне продолжения стремительной деградации ситуации», — добавил он.

Ранее в этот день постоянное представительство РФ при ООН сообщило, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и члены делегации РФ на Генассамблее ООН до сих пор не смогли получить визы США.

Также отмечалось, что 34 сотрудника постпредства РФ при ООН ожидают продления виз. Де-факто они лишены возможности выехать в Россию.

10 сентября Лавров призвал коллег больше не напоминать американцам об их обязанности выдать визы российской делегации на ГА ООН. Глава МИД указал на то, что генсек ООН и власти США обязаны обеспечить участие всех делегаций в Генассамблее. По его словам, время на получение виз еще есть.

До этого, 8 сентября, первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил «Известиям», что генсек ООН Антониу Гутерриш пообещал России задействовать все имеющиеся у него ресурсы для обеспечения делегатов из РФ визами для посещения мероприятий организации. Если же США этого не сделают, Гутерриш должен передать вопрос в международный арбитраж.

В тот же день вице-спикер Совета Федерации (СФ) Константин Косачев заявил «Известиям», что Москва может поднять вопрос о переносе Генассамблеи ООН из штаб-квартиры в Нью-Йорке в другую точку, если США не выдадут визы российской делегации.

С запросом в Госдеп выдать визы Лаврову и другим членам делегации для посещения мероприятий ООН российское посольство в США обратилось еще в середине августа.

При этом, как в начале августа рассказал «Известиям» глава российского МИДа, Россия не может быть не представлена на Генассамблее ООН. Лавров подчеркнул, что у США как страны — хозяйки штаб-квартиры есть юридические обязательства предоставлять всем членам ООН возможность нормально участвовать в работе любых органов организации.

Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет 20–26 сентября и предполагает очное участие. Откроет неделю президент Бразилии Жаир Болсонару, далее выступит американский лидер Джо Байден. Согласно предварительной программе, Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, должен выступить 24 сентября.