Россия и Турция обсуждают возможность расплачиваться в отелях в рублях | Новости экономики | Известия

Спорт

РФ и Турция не должны зависеть от давления третьих стран в финансовых вопросах, потому сейчас обсуждают возможность проводить расчеты в отелях в рублях по примеру Египта, где с конца сентября планируют включить российскую валюту в список принимаемых в стране. Об этом «Известиям» заявил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

По его словам, рубль могут начать принимать турецкие отели, этот вопрос сейчас обсуждается с Анкарой.

«Во-первых, курс на это уже взят. Взаимодействие между РФ и другими странами, международными организациями идет именно в области перехода на расчеты в национальных валютах. Этот вопрос сейчас активно обсуждают с Анкарой», — уточнил глава совета.

Но, подчеркнул он, этот процесс должен быть взаимным: «если россияне смогут рассчитываться в турецких отелях, то и турецкие товарищи должны иметь возможность рассчитываться в лирах в России».

5 августа на встрече в Сочи президенты РФ и Турции договорились начать переход на частичную оплату в рублях поставок российского газа. Выплата в рублях станет источником финансовой поддержки как для России, так и для Турции, уточнил Реджеп Тайип Эрдоган.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Советы Запада Турция оставляет без внимания»