Российский дипломат объяснил интерес к ШОС все большего числа стран | Новости мира | Известия

Спорт

Интерес все большего числа стран к участию в деятельности Шанхайской организации сотрудничества связан с тем, что в условиях мировой тенденции к регионализации и на фоне беспрецедентного обострения глобальной напряженности многие рассматривают эту структуру как одну из точек опоры. Такое мнение в интервью «Известиям» выразил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве Кирилл Барский.

«Интерес к ШОС как к одной из наиболее динамичных, быстро растущих организаций, как с институту, привлекательному по своей повестке днях, по принципам, по ценностям, которые разделяют многие страны, — этот интерес созвучен объективным процессам регионализации», — отметил дипломат.

В условиях беспрецедентного обострения глобальной напряженности и начавшейся трансформации системы международных отношений в некую новую реальность, добавил он, многим государствам хочется обрести какую-то дополнительную точку опоры. И таким «материком стабильности» многие страны видят именно семью ШОС, сказал Барский.

На сегодняшний день эта интеграционная структура включает в себя в общей сложности 18 стран — как полноправных членов, так и наблюдателей и партнеров по диалогу. И по словам Кирилла Барского, «сложно удержаться от мысли, что эта организация станет одной из основ будущего многополярного миропорядка».

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Это тектонический сдвиг — переход на дедолларизированную торговлю»