Рогов заявил о планах объявить независимость Запорожья в административных границах | Новости мира | Известия

Спорт

Запорожская область объявит независимость в своих административных границах по результатам референдума. Об этом во вторник, 20 сентября, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Всей Запорожской области, безусловно. Тут иначе нельзя. Во всех (административных. — Ред.) границах Запорожской области», — сказал он в эфире «Соловьев Live», отвечая на вопрос, в каких границах будет определена независимость по результатам референдума.

По его словам, на сегодняшний день освобождены 73% Запорожской области, однако город Запорожье остается под контролем украинских властей.

Референдумы о вхождении в состав России пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) с 23 по 27 сентября. В этот же период референдумы состоятся в Херсонской и Запорожской областях.

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что референдум будет проводиться на всей территории области, освобожденной от украинского режима. По его словам, все города и районы имеют избирательные участки: они подготовлены и полностью защищены с точки зрения безопасности. По его словам, вопрос на референдуме о вхождении Запорожья в РФ будет и на украинском языке.

Подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума. Согласно результатам опроса РИПСИ, в ДНР за вхождение республики в состав России высказались 94% от готовых принять участие в референдуме респондентов. В ЛНР поддерживают такой вариант 93% опрошенных граждан, в Запорожской области готовы поддержать 87%, а в Херсонской — 80%.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».