Разрушенную в паводки дамбу в Приамурье отремонтировали до холодов | Новости России – Новости страны | Известия

Спорт

В Амурской области в Магдагачинском районе завершили первый этап работ по восстановлению плотины водохранилища. Таким образом, отопительный сезон в Магдагачах начнется вовремя, сообщили в региональном правительстве.

Дамбу повредил паводок в августе этого года. Водохранилище используют для нужд котельной, также оно питает скважины, обеспечивающие водой часть поселка.

Амурская служба новостей уточняет, что во время ремонта гидротехнического сооружения в тело плотины установили 2,8 т арматуры и 1,2 т металлоконструкций, уложили 60 куб. м бетона. В водохранилище начали подавать воду. Вторую ветку центрального водовода, которая пролегает в районе станции обезжелезивания, удалось восстановить полностью.

На этом этапе ремонтные работы не останавливаются. Армирование и бетонирование объекта продолжатся, пока позволяют погодные условия. Но на сроках начала отопительного сезона это не отразится.

Губернатор Василий Орлов, слова которого приводит ИА PriamurMedia, сообщил, что в будущем плотину модернизируют. На эти цели необходимо порядка 286 млн рублей. Средства будут выделены из резервного фонда регионального правительства. Необходимые расчетные документы в данное время готовит региональное минприроды.