Прокси чего хочешь: как работает удаленный наем преступников

Спорт

Стало известно о новых преступлениях так называемых спортиков — наемников, выполняющих анонимные заказы наркомафии — сообщники до смерти забили предполагаемого наркокурьера, «кинувшего» своего куратора. Исполнители задержаны полицейскими. Но едва ли так просто удастся установить и задержать заказчика. «Известия» выяснили у экспертов, что способствует развитию опосредованной преступности.

Проучили до смерти

Столб заказов: почему сложно победить наружную наркорекламу
Эксперты рассказали, кто такие «трафаретчики» и почему они не подлежат уголовной ответственности за незаконный оборот
В Раменском районе Подмосковья в конце июля было найдено тело, предположительно, сбытчика наркотиков, на котором было более 20 травм, в том числе переломы черепа и порезы ног. Ранее видео жестокого избиения молодого человека было выложено в соцсеть. По данным РЕН ТВ, оперативники задержали по подозрению в причастности к преступлению двух жителей Электростали, одному 23 года, другому 25 лет.

Изучение переписок в смартфонах пролило свет на мотив расправы — курьера приятелям заказал драгдилер, посчитавший, что погибший обманул его с товаром. Также на устройствах фигурантов расследования были найдены записи другой карательной акции: избиение девушки с отрезанием ей волос. Эти видео были отчетами для заказчика.

— Из указанного дела следует, что правоохранителями деяния спортиков — исполнителей — квалифицируются как причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть, — говорит член Ассоциации юристов России Татьяна Завьялова. — По ч. 4 ст. 111 УК РФ данное деяние наказывается лишением свободы до 15 лет.

наказаниеФото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Юрист уточнила, что согласно УК РФ, организатор, подстрекатель или пособник несут ответственность за совершенное деяние со ссылкой на ст. 33. Таким образом, организатор спортиков понесет ту же ответственность, что и сами исполнители.

Соль змеи: доля мефедрона на наркорынке России выросла
Как драгдилеры вербуют курьеров для продажи запрещенных психоактивных веществ
Порождение экономической модели
— В наркобизнесе большинство процессов анонимны, — рассказывает о причинах карательных преступлений, инициированных драгдилерами столичный оперативник. — С одной стороны, это позволяет организатору избегать поимки, с другой — вокруг одни авантюристы, которым нет веры, они «кинут» патрона при первой возможности.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.