Производители стекла в Польше столкнулись с трудностями из-за высоких цен на газ | Новости мира | Известия

Спорт

Польские производители стекла из-за высокой стоимости на энергоносителей в Еврсоюзе (ЕС) оказались в неравных условиях конкуренции с неевропейскими компаниями, в частности из России и Белоруссии. Об этом заявил член Европарламента от Польши Косма Злотовский.

Злотовский отметил, что при производстве стекла используется газ, который в настоящее время гораздо дешевле в Белоруссии и России. Таким образом себестоимость 1 т стекла в Белоруссии получается примерно в 30 раз ниже, чем в Польше.

«Столь большая разница в цене не позволяет предприятиям ЕС конкурировать на равных и справедливых условиях», — приводит RT слова из заявения польского политика.

Кроме того, Злотовский допустил, что белорусские компании могут ввозить в Евросоюз «переупакованное российское стекло». В связи с этим, депутат попросил Еврокомиссию (ЕК) пояснить, препятствуют ли введенные антироссийские санкции такому импорту.

Парламентария заинтересовал также вопрос о планах ЕК ввести дополнительное эмбарго на стекло белорусского производства.

17 сентября сообщалось, что немецкие пивоварни оказались на грани закрытия из-за энергетического кризиса. Уточнялось, что предприятия сокращают производство из-за дефицита диоксида углерода (CO2), спровоцированного ростом цен на газ.

Несколькими днями ранее стало известно, что с подобной проблемой столкнулись пивоварни Великобритании. Как рассказал директор по вопросам политики Британской ассоциации производителей пива и пабов Энди Тиге, поставщики, не предупреждая об изменении стоимости, просят пивоваров доплачивать значительные суммы за продолжение поставок углекислого газа. Коме того, иногда производители получают письма, в которых дальнейшие поставки газа не гарантируются.

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников 10 сентября выразил мнение, что Европе грозит продовольственный кризис из-за климатических проблем и последствий антироссийских санкций. По его словам, в европейских странах уже фиксируется сокращение урожаев и производства по сравнению с показателями прошлого года.

19 июня агентство Bloomberg сообщило, что зарубежные страны испытывают дефицит некоторых продуктов из-за неблагоприятной обстановки в мире: пандемии коронавируса, а также геополитической обстановкой.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по самим западным государствам. Повсеместно поднимаются цены, инфляция зашкаливает. Это, по его словам, носит абсолютно беспрецедентный характер для этих стран. Путин также отмечал, что Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.