Президент Индонезии допустил отсутствие Путина на саммите G20 на Бали

Спорт

Президент России Владимир Путин может не появиться на предстоящем саммите G20 («большой двадцатки») на Бали. Такое мнение выразил президент Индонезии Джоко Видодо в интервью для Financial Times в понедельник, 7 ноября.

Видодо сослался на недавние переговоры по телефону с российским коллегой: по итогам беседы у лидера Индонезии сложилось впечатление, что Путин не планирует принимать участие в собрании «двадцатки». Беседа политиков, по данным Кремля, состоялась 2 ноября.

При этом ранее в понедельник пресс-секретарь индонезийского МИДа Сети Утама выразил надежду на то, что главы всех стран, входящих в G20, появятся на саммите. Он подчеркнул, что это касается и России с Украиной.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что решение об участии Путина в саммите G20 в Индонезии будет принято до конца недели.

Саммит G20 пройдет в Индонезии на острове Бали 15–16 ноября. 11 октября глава внешнеполитичееского ведомства Индонезии Ретно Марсуди подтвердила, что Путин получил приглашение на саммит. Также на него приглашен Владимир Зеленский.

27 октября сам президент РФ допустил, что поедет на саммит «большой двадцатки», и обещал подумать на этот счет.

Ранее, 16 сентября, Путин говорил, что его участие в саммите G20 будет зависеть от ситуации в экономике и других сферах. Он отметил, что президент Индонезии лично сообщил ему о приглашении, когда находился в Москве.

Зеленский 3 ноября заявил, что не будет участвовать в саммите «группы двадцати» (G20), если в нем примет участие российский лидер. Позднее читатели немецкого журнала Spiegel посчитали трусостью отказ президента Украины встретиться с российским лидером.