Председатель Российского оскаровского комитета Чухрай покинул пост | Новости культуры | Известия

Спорт

Председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай покинул свой пост после решения президиума Киноакадемии России не выдвигать отечественный фильм на «Оскар». Об этом он сообщил в письме членам российского оскаровского комитета.

«Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации», — говорится в письме Чухрая, выдержки из которого 27 сентября приводит ТАСС.

По его словам, руководство Киноакадемии России самостоятельно решило игнорировать кинопремию, не обсудив решение с членами оскаровского комитета. Более того, поделился режиссер, их «даже не сочли нужным уведомить».

Сообщение о том, что Россия не будет выдвигать свой фильм на соискание премии «Оскар» в 2022 году появилось на сайте Киноакадемии накануне. Тогда же обозреватель газеты «Известия» Сергей Сычев заявил, что считает такое решение спорным.

Ранее, 26 сентября, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков предложил не выдвигать фильм от России в 2022 году на премию «Оскар». По его мнению, это бессмысленно. Он также сообщил, что прекратил участие в Российском оскаровском комитете, подчеркнув отсутствие необходимости в данной организации.

Россия трижды становилась лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», в частности, за фильмы «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.