Посол РФ в Берлине назвал неприемлемым подход Siemens к ситуации с турбинами | Новости мира | Известия

Спорт

«Газпром» добивается строгого выполнения дочерними структурами Siemens контрактных обязательств по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и его защиты от санкционных мер. Об этом в интервью «Известиям» 12 сентября заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.

Он также напомнил, что турбина для «Северного потока» в нарушение условий контракта была отправлена из Канады не в Россию, а в Германию.

«Недавно из-за выявленного дефекта — утечки масла — была остановлена последняя работающая турбина на насосной станции «Портовая». Представители Siemens выступили с заявлением, что такое, мол, случалось и ранее, и в этом нет «ничего страшного». Для нас такой подход неприемлем. К тому же это небезопасно. Неисправное оборудование эксплуатироваться не будет», — отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, продолжаются ли обсуждения между РФ и ФРГ по поводу турбин, Нечаев отметил, что диалог по техническим вопросам ведется на уровне экономических операторов — ПАО «Газпром» и Siemens.

В интервью «Известиям» дипломат также рассказал об энергетическом кризисе в Германии и прокомментировал визовые ограничения в отношении россиян.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Берлин остается одним из инициаторов санкционного давления на нашу страну»