Отель на берегу Кандалакшского залива построит резидент АЗРФ | Новости России – Новости страны | Известия

Спорт

Компания «Аврора», которая стала 500-м резидентом Арктической зоны России (АЗРФ), планирует построить в Заполярье туристический комплекс. Соответствующее соглашение было подписано в рамках деловой программы Дня Арктического инвестора в Мончегорске.

Стоимость проекта оценивается в 15 млн рублей. Комплекс появится на берегу Кандалакшского залива. В него войдут пять гостевых модульных благоустроенных двухместных домов с зонами отдыха, саунами и террасами для пикников. Дорожки, проложенные на территории, образуют общий пешеходный маршрут.

Ожидается, что комплекс каждый год будут посещать до 3 тыс. гостей. Проект должны запустить в 2025 году.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова рассказала, что за два года работы режима преференций Арктической зоны России в Мурманской области предприниматели вложили в экономику регионе более 16 млрд рублей. 172 резидента реализуют свои проекты. В общей сложности резиденты АЗРФ инвестировали в проекты 45,7 млрд рублей и создали более 4 тыс. рабочих мест, пишет ИА «Би-порт».

Ранее правительство России приняло решение расширить программу поддержки частных инвестиций в Арктике и на Дальнем Востоке. Теперь можно оформить льготный кредит для проекта, который обеспечит не менее 250 рабочих мест, с обязательным условием завершить его в запланированные сроки.