Новости мира: The Guardian: посол РФ в Лондоне Келин вызван в МИД Великобритании | Новости мира | Известия

Спорт

Посол РФ В Лондоне Андрей Келин вызван в МИД Великобритании после принятия в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщает в пятницу, 30 сентября, газета The Guardian.

«Великобритания вызвала посла России в знак протеста против принятия Россией в свой состав 15% территории Украины», — сообщило министерство иностранных дел Великобритании, чье заявление приводит издание.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин подписал договоры о включении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства заверил, что Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и будет помогать восстанавливать инфраструктуру в регионах. Путин заявил также, что Россия не будет жить по правилам Запада.

С 23 по 27 сентября жители республик Донбасса и освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к России. В ДНР поддержали такой вариант 99,23% граждан. В ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Часть западных стран отказалась признать итоги голосования на прошедших референдумах. Евросоюз, США и их союзники выразили готовность ввести новые санкции в связи проведением референдумов.

Так, в пятницу Великобритания расширила антироссийский санкционный список. Отмечается, что в него была внесена в том числе глава Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».