Новости мира: Bloomberg сообщило о просьбе Турции отсрочить платежи за российский газ до 2024 года | Новости мира | Известия

Спорт

Турция попросила Россию отсрочить платежи за газ до 2024 года, поскольку пытается смягчить экономический ущерб от высоких цен на энергоносители. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает агентство Bloomberg.

По словам источника, турецкая государственная газовая компания BOTAS ведет переговоры об отсрочке вслед за сделкой, которая позволяет BOTAS оплачивать 25% своих обязательств в рублях, а не в долларах.

Как отмечается в материале, зависимость Турции от импортных энергоносителей усилила давление на ее валюту и бюджет. Таким образом, турецкая валюта обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару в 2022 году, а торговый дефицит в августе удвоился по сравнению с тем же месяцем в прошлом году.

26 сентября курс турецкой лиры опустился до рекордного минимума. Как сообщил руководитель аналитического управления по глобальным рынкам инвесткомпании Fontvielle Артур Мейнхард, лира уже была в слабом положении по отношению к доллару после того, как 21 сентября Федеральная резервная система США повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов.

19 сентября министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что страна будет оплачивать 25% закупаемого у России природного газа в рублях.