Новости мира: Экс-сотрудник Госдепа назвал цель Запада в затягивании конфликта на Украине| Новости мира | Известия

Спорт

США и Великобритания не заинтересованы в том, чтобы Украина пошла на соглашение с Россией. Они хотят затянуть конфликт с целью попытки ослабить Россию, заявил экс-сотрудник американского Госдепартамента Кристиан Уитон.

Он выразил уверенность в том, что кризис не закончится в ближайшее время, несмотря на то, что Киев может начать переговоры с Москвой и пойти на мирное соглашение.

«Но я не уверен, что, во-первых, США, а во-вторых, Лондон хотят этого. Они рассчитывают, что продолжение конфликта — отличная возможность попытаться обескровить Россию. Никого из них не волнует, как много людей там погибнет», — отметил он в беседе с ведущим телеканала Fox Business.

Экс-сотрудник Госдепартамента отметил, что Вашингтону следует проявлять сдержанность в помощи Киеву.

Кроме того, Уитон также добавил, что Украина может отказаться от некоторых территорий, которые считает своими.

«Украина может отказаться от части регионов — русских в этническом плане, русскоговорящих, мироощущение которых отличается от областей, расположенных ближе к центру и на западе страны», — пояснил он.

16 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия сделает всё для того, чтобы украинский конфликт прекратился. Однако, подчеркнул он, Киев не готов к мирным переговорам и надеется решить проблему военным путем.

До этого, 1 сентября, Путин назвал целью спецоперации прекратить войну Киева против соотечественников. По его словам, на территории сегодняшней Украины после переворота власти создают мощный антироссийский анклав, который угрожает непосредственной безопасности самой РФ.

4 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва по-прежнему готова к разговору с Киевом о том, как будут выполняться условия РФ.

16 августа Путин заявил, что Западу нужны конфликты для удержания гегемонии, поэтому они и зацепились за Украину, «закрыв глаза на распространение неонацистской идеологии и массовые убийства жителей Донбасса». По этой же причине Запад продолжает накачивать Киев вооружением для затягивания конфликта, отметил президент.

Делегации России и Украины провели четыре очные встречи в рамках переговоров. Первые три состоялись в Белоруссии, а последняя 29 марта в Стамбуле. Тогда помощник президента РФ и глава переговорной группы Владимир Мединский рассказал, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Однако на отправленные позже предложения Москвы Киев так и не ответил, и 17 мая заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко заявил о фактическом выходе Украины из переговорного процесса.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».