Новости мира: французский депутат призвал возобновить диалог между Москвой и Киевом | Новости мира | Известия

Спорт

Французский депутат Национального собрания Франции Эрик Чиотти считает, что санкции в отношении России только усугубили ситуацию вокруг Украины и спровоцировали еще большую угрозу. Об этом он заявил в интервью французскому телеканалу LCI, 21 сентября.

«Пока всё, что было сделано, привело к ускорению конфликта и очень сильной угрозе. Возможно, бесполезно идти еще дальше, усиливая санкции», — сказал Эрик Чиотти.

Также депутат заявил, что поддерживает все шаги, которые приведут к прекращению конфликта на Украине, и выступает за возобновление диалога между Москвой и Киевом.

«Я поддерживаю все шаги, которые приведут к деэскалации. Если мы хотим мира, все воюющие стороны должны быть приведены к возобновлению диалога», — добавил депутат.

21 сентября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса намерены усилить давление на Россию и ввести новые санкции. В этот же день президент Франции Эммануэль Макрон призвал увеличить давление на президента России Владимира Путина. По его словам, это приведет к прекращению конфликта на Украине.

Днем ранее, Эммануэль Макрон заявил, что выступает за мир и диалог с Россией. Он отметил, что вел диалог до начала конфликта и намерен вести его дальше.

Страны ЕС продолжают вводить антироссийские санкции на фоне спецоперации по защите Донбасса, целью которой также является денацификация и демилитаризация Украины. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.