Новости мира: финляндия закрыла границу для российских туристов с полуночи | Новости мира | Известия

Спорт

С полуночи 30 сентября Финляндия запретила въезд российским туристам. Об этом сообщила пограничная охрана страны.

«Граница для российских туристов и транзита через Финляндию закрыта с полуночи решением государственного совета правительства», — сообщила «РИА Новости» представитель погранохраны Мира Алопаеус.

По ее словам, на КПП «Иматра» отсутствуют приезжие, на «Нуйямаа» осталось около десяти машин, на «Ваалимаа» очередь достигает 400 м.

Накануне правительство Финляндии приняло решение о закрытии въезда гражданам России с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими. При попытке проезда через границу туристические визы россиян будут аннулированы.

В то же время финские власти отметили, что возможность получать визу у граждан РФ остается в том случае, если она им требуется для работы и учебы, лечения, а также для посещения близких родственников. Под ними подразумеваются дети, родители, бабушки и дедушки. К отдельной группе правительство страны отнесло дипломатических работников и членов их семей, а также представителей оппозиции.

29 сентября посольство Финляндии в Москве сообщило, что визовые центры будут принимать заявления на гуманитарные визы. Их обладателей будут пропускать через границу.

Ранее, 27 сентября, финская газета Uutissuomalainen сообщила, что страна планирует построить забор на юго-восточной части границы с Россией. Отмечалось, что огородить планируют только 10–20% границы протяженностью 1,3 тыс. км.

23 сентября президент Финляндии Саули Ниинистё и комитет совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности приняли решение о значительном ограничении въезда российских граждан в страну и выдачи им виз.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что РФ ответит на запреты Финляндии в соответствии со своими интересами.

Визовые ограничения и закрытия границ для россиян стали продолжением санкционной политики Запада на фоне проводимой РФ с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».