Новости мира: Столтенберг заявил об отсутствии изменений в готовности ядерных сил РФ| Новости мира | Известия

Спорт

В Североатлантическом альянсе не видят изменений в готовности российских ядерных сил. Об этом 21 сентября заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы контактируем с российской стороной и внимательно следим за ее действиями. Пока что мы не наблюдали каких-либо изменений в российской ядерной стратегии и готовности ее сил. Однако мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и сохраняем бдительность», — сказал он в интервью Reuters.

Генсек НАТО также заявил, что Россию ждут последствия в случае применения ядерного оружия.

«Это опасная риторика. Но она не нова. В ядерной войне не может быть победителей, последствия для России будут беспрецедентные», — добавил Столтенберг.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский усомнился в применении Россией ядерного арсенала. Он заявил, что мир не допустит его использования.

В свою очередь президент России Владимир Путин 21 сентября заявил, что в адрес Москвы звучат угрозы и ядерный шантаж со стороны стран Запада. Он напомнил, что РФ располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными, чем у стран НАТО.

Ранее, 23 августа экс-министр иностранных дел Великобритании, уже действующий премьер-министр страны Лиз Трасс заявила о том, что готова применить ядерное оружие «в случае необходимости», если станет главой правительства. Она отметила, что это «важная обязанность для премьер-министра».

27 августа сенатор Алексей Пушков назвал «идиотами» политиков США, которые выражают желание развязать ядерную войну с Россией. Сенатор также написал, что и играющие в ядерную войну, и ведущие дело к реальной войне люди не сильно отличаются друг от друга. Обе эти категории, по словам парламентария, считают, что подобного масштаба конфликт является только компьютерной игрой.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Тогда ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».