Новости мира: Минобороны РФ за сутки не зафиксировало нарушений в Нагорном Карабахе | Новости мира | Известия

Спорт

Российские военные за сутки не зафиксировали нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Об этом 13 сентября сообщили в Минобороны РФ.

«На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. В зоне ответственности российского миротворческого контингента нарушений не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны уточнили, что было проведено патрулирование по четырем маршрутам в Мардакертском, Мартунинском районах и Лачинском коридоре. Также российские миротворцы сопроводили паломников в монастыри Амарас и Гандзасар.

Ранее в этот день в Армении заявили, что обстановка на армяно-азербайджанской границе остается напряженной. В Минобороны Армении сообщили, что азербайджанская сторона продолжает попытки позиционного продвижения, особенно в направлении Неркин Хэнд, Верин Шоржа, Артаниш и Сотк.

В ночь на 13 сентября министерство обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. Обе стороны заявили о наличии жертв из-за нового витка эскалации.

Позднее стороны достигли договоренности о прекращении огня в приграничных районах. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ходе ночных боев с ВС Азербайджана погибли 49 военных Армении. Он подчеркнул, что это предварительная цифра.

Баку возложил ответственность за эскалацию на Ереван. Азербайджанское министерство обороны подчеркнуло, что в результате обстрела со стороны подразделений ВС Армении азербайджанская армия понесла потери в живой силе. Как отметили азербайджанские военные, армянские силы использовали горную местность и существующие долины для минирования районов и маршрутов снабжения между позициями азербайджанской армии.

Власти Армении также сообщили, что Пашинян связался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В частности, армянский премьер «представил подробности начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действий вооруженных сил Азербайджана» и назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми. Он указал на важность адекватной реакции международного сообщества.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.