Новости мира: Лиз Трасс заподозрили в растрате госсредств на личные нужды| Новости мира | Известия

Спорт

Премьер-министра Великобритании Лиз Трасс заподозрили в растрате государственных средств на личные нужды во время ее пребывания на должности министра иностранных дел страны в 2021-2022 годах. Об этом 24 сентября пишет Daily Mail.

По данным издания, открытое письмо с обвинениями в своем Twitter опубликовала член парламента от лейбористской партии и генеральный прокурор Эмили Торнберри.

В своем письме она задается вопросом, почему использование расходных карт министерства иностранных дел выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

«Как министерству иностранных дел удалось потратить £4 333,30 на две поездки в парикмахерскую? Почему их расходы по картам государственных закупок выросли на 45% с сентября прошлого года? И почему они не отвечают на эти и еще десятки сопутствующих вопросов? Прочтите все об этом в моем письме», — цитирует Торнберри Daily Mail.

В частности, как утверждает генеральный прокурор в своем письме, премьер-министр растратила более £1800 в фирменном магазине футбольного клуба «Норвич Сити», фанаткой которого она является.

Кроме того, Торнберрри заявила, что у нее вызывают вопросы расходы Трасс на элитное частное питание, оздоровительные и косметические процедуры, большое количество британского вина и предметов интерьера.

24 сентября агентство Bloomberg назвало исторической авантюрой решение Трасс и ее правительства снизить налоги без учета текущей ситуации в мире. Это, по мнению бывших политиков, которых цитирует агентство, может привести к кризису фунта стерлингов в стране.

О решении снизить налоги министр финансов Великобритании Квази Квартенг сообщил 23 сентября. Он назвал снижение налогов «новым подходом к новой эпохе», а также заверил, что благодаря этим мерам годовая инфляция снизится на 5%, что позволит достичь экономического роста в будущем.

6 сентября Трасс во время первой речи в качестве премьер-министра пообещала опубликовать меры по борьбе с растущими ценами на электроэнергию. Кроме того, она анонсировала работу над уменьшением налогов и реформами в службе здравоохранения.