Новости мира: В ФРГ предрекли изменение ситуации на рынке газа из-за инцидента с СП | Новости мира | Известия

Спорт

Инцидент с трубопроводом «Северный поток» (СП) и прекращение поставок газа из России приведет к серьезным изменениям на газовом рынке Германии. Об этом 28 сентября заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

«Очевидно, что прекращение поставок российского газа и повреждения на «Северном потоке» очень сильно изменят ситуацию на газовом рынке Германии в обозримом будущем», — сказал он на брифинге.

По словам Хебештрайта, федеральное правительство оперативно работает над общим решением, которое должно защитить потребителей и компании от высоких цен на газ, стабилизировать газовый рынок и обеспечить надежность поставок в Германию.

26 сентября компания Nord Stream 2 AG заявила, что на одной из ниток «Северного потока – 2» (СП-2), который после постройки не был введен в эксплуатацию из-за санкций против РФ и был заполнен техническим газом, произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления.

На следующий день компания Nord Stream AG сообщила о снижении давления на обеих нитках СП, который остановлен с конца августа, но был заполнен газом.

В то же время представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек газа с СП и СП-2 26 сентября были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. Он подчеркнул, что в том, что это были именно взрывы, сомнений нет.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что причиной ЧП на газопроводе могла стать диверсия, хотя возможны и другие варианты. Он назвал эту ситуацию беспрецедентной и требующей срочного разбирательства. По словам пресс-секретаря президента РФ, происшествие является вопросом, затрагивающим энергобезопасность целого континента.

В свою очередь, бывший министр иностранных дел Польши Радек Сикорский разместил в Twitter фотографию поверхности моря с поднимающимся со дна газом, сопроводив ее словами: «Спасибо, США».

28 сентября газета Tagesspiegel сообщила, что, согласно предположению немецких спецслужб, после произошедшего ЧП все нитки СП и СП-2 навсегда останутся непригодными для использования. Источник издания в правительственных кругах сообщил, что, если газопроводы не отремонтировать быстро, в трубы попадет слишком много соленой воды, которая вызовет коррозию.