Новости мира: Болгария вывела поставщиков топлива в РФ из-под санкций до 2024 года | Новости мира | Известия

Спорт

Техническое правительство Болгарии вывело из-под санкций российские компании, поставляющие в страну автомобильное топливо, до конца 2024 года. Причиной такого решения названа сложная ситуация с горючим, сообщила пресс-служба кабмина.

«Разрешается заключение новых государственных контрактов и рамочных соглашений с поставщиками автомобильного топлива из Российской Федерации после 10 октября 2022 года», — цитирует сообщение телеканал BNT.

Исключение будет действовать до 31 декабря 2024 года. Оно обусловлено необходимостью работы госорганов, ведомств и учреждений, с целью охраны жизни и здоровья болгар и национальной безопасности, говорится в сообщении.

Главным оператором моторного топлива в Болгарии выступает «Лукойл», в собственности компании — нефтеперерабатывающий завод и сеть АЗС.

5 октября постоянное представительство Чехии при Евросоюзе заявило, что новый пакет санкций против России уже утвержден. В новые рестрикции входит введение потолка цен на российскую нефть, а также внесение в санкционный список нескольких десятков россиян.

В конце мая бывший глава «Лукойла» и акционер компании Вагит Алекперов отметил, что в случае введения эмбарго на российскую нефть странами Евросоюза это станет самым негативным сценарием и шоком для всех сторон, которые в этом будут участвовать. Он подчеркнул, что Россия поставляет в страны Европы гигантские объемы нефти, которые заменить в ближайшее время невозможно.

В апреле он покинул пост председателя совета директоров компании. 13 апреля Алекперов вошел в список граждан России, против которых страны Евросоюза и НАТО ввели санкции.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля. Однако это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».