Новости мира: Азербайджан передал Армении тела 32 военных | Новости мира | Известия

Спорт

Азербайджан вернул тела 32 армянских военнослужащих, обнаруженных на контролируемой территории. Об этом 17 сентября сообщила государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и без вести пропавших.

«Трупы 32 военнослужащих, обнаруженные на территориях, перешедших под наш контроль после военных действий, были осмотрены совместно с соответствующими сотрудниками военной прокуратуры Азербайджана. На них не было обнаружено следов насилия. 17 сентября эти тела были переданы другой стороне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проводится осмотр других трупов армянских солдат, в ближайшее время их также передадут.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в боях с вооруженными силами Азербайджана на границе погибли 135 армянских военнослужащих. Он также отметил, что это число не является окончательным.

В свою очередь минобороны Азербайджана 15 сентября заявило о гибели 71 военного.

В ночь на 15 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил, что Ереван и Баку достигли договоренности о перемирии и прекращении огня.

14 сентября пресс-секретарь министерства обороны Армении Арам Торосян в социальных сетях сообщил, что ночь на границе двух государств прошла относительно спокойно, серьезных инцидентов не было. В тот же день Армения попросила военную помощь у ОДКБ для восстановления территориальной целостности страны. По словам Пашиняна, ВС Азербайджана с 13 сентября оккупировали 10 кв. км территории Армении.

Ситуация обострилась в ночь на 13 сентября, когда министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. В тот же день правительство Армении обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН «в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны».

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.