На выборах президента Бразилии победил кандидат от социалистов Лула да Силва | Новости мира | Известия

Спорт

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил на выборах главы государства, опередив действующего президента страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов. Об этом в понедельник, 31 октября, передает агентство Reuters со ссылкой на Высший избирательный суд страны (TSE, выполняет функции ЦИК).

Верховный избирательный суд страны объявил Лулу следующим президентом, который набрал 50,9% голосов против 49,1% за Болсонару. Явка на выборах президента Бразилии составила менее 80%, на участки не пришли почти 32 млн человек.

«Я буду управлять 215 млн бразильцев, а не только теми, кто проголосовал за меня», — цитирует агентство предвыборную речь Лулы.

Инаугурация 77-летнего Луис Инасиу Лула назначена на 1 января.

После оглашения результатов голосования второго тура президент США Джо Байден поздравил Луиса Инасиу Лулу да Силву с победой и выразил надежду на сотрудничество.

В первом туре бразильцы не смогли выбрать президента страны. По результатам обработки 97,45% протоколов, Луис Инасиу Лула да Силва получил 47,93% голосов избирателей, Жаир Болсонару набрал 43,63%. Тогда как для победы необходимо было набрать больше 50%.

Лула да Силва стоял во главе южноамериканской республики с 2003 по 2010 год. Летом 2017 года был приговорен почти к 10 годам тюрьмы по делу о коррупции и отмывании денег. В ноябре 2019 года вышел на свободу. Весной 2021 года Федеральный верховный суд Бразилии отменил все обвинения в его адрес.