Нарышкин допустил связь смс Трасс со взрывом на «Северных потоках» | Новости мира | Известия

Спорт

У Москвы есть косвенные основания считать, что смс с текстом «всё сделано», которое бывший премьер-министр Лиз Трасс могла отправить госсекретарю США Энтони Блинкену, касалось теракта на газопроводах «Северный поток» (СП) и «Северный поток – 2» (СП-2). Об этом 6 ноября заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

«У меня есть только косвенное подтверждение, что всё это имеет основания под собой», — сказал он в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», отвечая на соответствующий вопрос.

Говоря об ожиданиях от западных партнеров, он отметил, что россиянам нужно соблюдать бдительность, а спецслужбы страны, в том числе и СВР, должны продолжать выявлять и предупреждать любые угрозы по отношению к государству и гражданам.

Ранее, 1 ноября, основатель файлообменника Megaupload Ким Дотком заявил, что Трасс могла отправить СМС с текстом «все сделано» через минуту после того, как произошли теракты на СП и СП-2. По его словам, для этого экс-премьер воспользовалась своим iPhone. Дотком утверждает, что именно так «русские узнали, что Британия подорвала трубопроводы «Северного потока» совместно с США».

До этого, 29 октября, газета Daily Mail со ссылкой на источники сообщила, что якобы российские хакеры взломали мобильный телефон Трасс летом 2022 года. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что эту информацию можно рассматривать только как публикации «желтой прессы».

30 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что англосаксы (США и Великобритания) перешли к диверсиям, организовав взрыв на международных газовых магистралях.

Утечка на СП и СП-2 была обнаружена 26 сентября. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.