Нарколог рассказал об опасности «пивного» алкоголизма | Новости общества | Известия

Спорт

Основная опасность пива заключается в больших объемах жидкости, создающих нагрузку на организм. Об этом в среду, 13 сентября, психиатр-нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН Юрий Сиволап.

При этом он подчеркнул, что пиво, вино и слабоалкогольные напитки представляют собой меньшую опасность, чем крепкий алкоголь. По словам нарколога, пивной алкоголизм как форма тяжелой зависимости встречается редко.

«Пиво опасно в первую очередь тем, что речь идет о больших объемах. Большие объемы — это серьезная нагрузка на сердце и почки. Но доза алкоголя там такая, которую организм в целом может переварить и отработать без какого-то серьезного вреда», — заявил Сиволап «Газете.Ru».

Ранее, 2 августа, врач-диетолог Сергей Обложко рассказал о том, какой вред может быть от пива для мужчин. Он отметил, что в пиве содержится большое количество фитоэстрогенов — веществ, которые по химической структуре напоминают женские половые гормоны. Поэтому мужчины, злоупотребляющие этим напитком, могут отметить снижение либидо и развитие вторичных половых признаков по женскому типу, например, увеличение молочных желез.