Наблюдатели из ЮАР отметили поддержку референдума на их родине | Новости мира | Известия

Спорт

Около 80% граждан Южно-Африканской Республики (ЮАР) поддерживают стремление жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей объединиться с Россией. Об этом заявила в воскресенье, 25 сентября, председатель регионального отделения Лиги молодежи АНК — правящей партии ЮАР — Винус Лорато Бленнис, которая наблюдает за ходом референдума.

«Около 80% юарцев поддерживают жителей Донбасса, Херсона, Запорожской области в их стремлении объединиться с Россией. Моя страна в целом придерживается свободы выражения мнения, возможности принимать участие в том, в чем люди хотят участвовать. Поэтому общественное мнение заключается в том, чтобы дать народу право голоса в выборе того, что он хочет получить», — сказала она в беседе с ТАСС.

С этим же согласилась спикер городского совета юарской Матлосаны Стелла Лебоанг Мондлейн, которая приехала как наблюдатель за референдумами.

«Мы верим, что в борьбе за свободу невозможно оставаться в стороне, необходимо действительно бороться. Это то, что было в истории ЮАР», — отметила она.

По словам Мондлейн, большинство жителей ЮАР поддерживают Россию и считают, что необходимо «защищать своих граждан и бороться за свободу».

Ранее в этот день стало известно, что по итогам трех дней явка избирателей в ЛНР составила 76,09%, в ДНР —77,12%, в Запорожской области — 51,55%, в Херсонской области — 48,91%.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях проводятся референдумы по вопросу воссоединения с Россией. Как заявил президент РФ Владимир Путин, Москва поддержит то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей этих регионов.

24 сентября были обнародованы результаты соцопроса, который провели специалисты российской исследовательской компании ИНСОМАР. По его данным, присоединение к России поддерживают 97% жителей ЛНР, 94% — ДНР, а также 84% жителей Запорожской и 83% — Херсонской области.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».