Москва и Минск подписали соглашение о транзите белорусских грузов через Россию | Новости экономики | Известия

Спорт

Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию РФ. Об этом 29 сентября сообщили в министерстве транспорта республики.

«Сегодня в Москве подписано межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию Российской Федерации. Подписи под документом поставили главы министерств транспорта Беларуси и России Алексей Авраменко и Виталий Савельев», — говорится в сообщении.

Уточняется, что документ обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции. В частности, сообщается, что перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру.

Добавляется, что реализация подписанного соглашения позволит обеспечить гарантированный доступ хозяйствующих субъектов Белоруссии к транспортным услугам российских поставщиков для организации надежных и стабильных экспортных поставок.

26 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу. Уточнялось, что темами обсуждения стали поставки белорусских удобрений на мировые рынки, а также ситуация в регионе и экономические вопросы.

Ранее, в конце июля, российский и белорусский лидеры провели телефонные переговоры. Главной темой разговора стало двустороннее сотрудничество стран. Главы государств обсудили комплекс основных вопросов в области экономики, в том числе конкретные проекты по импортозамещению, а также международную повестку.