Министерство госбезопасности ДНР вскрыло агентурную сеть СВР Украины | Новости мира | Известия

Спорт

В Донецкой Народной Республике (ДНР) вскрыта агентурная сеть Службы внешней разведки (СВР) Украины, готовившая теракты во время проведения референдума о вхождении республик Донбасса в состав России. Об этом сообщил в воскресенье, 25 сентября, штаб территориальной обороны республики в своем Telegram-канале.

В сообщении уточняется, что в апреле текущего года в ДНР был задержан житель города Володарского, экс-сотрудник СБУ, который оказался внештатным агентом СВР Украины.

Он дал признательные показания и указал месторасположение штаба СВР в Мариуполе.

«В ходе обыска организации «Диалог», используемой украинской спецслужбой для прикрытия, а также жилья агента были обнаружены секретные документы, которые позволили вскрыть преступные планы террористов, а также выявить агентурную сеть СВР на территории Донецкой Народной Республики», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день сообщалось, что спецслужбы Украины планировали совершить резонансный теракт в Луганской Народной Республике (ЛНР) накануне проведения референдума, чтобы навести панику среди населения. Уточнялось, что планировалось отравить одного из чиновников ЛНР.

24 сентября сообщалось, что в Запорожской области ликвидировали группу украинских диверсантов, которая совершила попытку прорыва через линию соприкосновения.

До этого, 22 сентября, в Херсонской области задержали диверсантов, планировавших совершить теракты на гражданских объектах в целях срыва референдума.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября проходят референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».