МИД Азербайджана назвал неприемлемыми слова Пелоси о конфликте с Арменией | Новости мира | Известия

Спорт

Заявления спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси о конфликте на армяно-азербайджанской границе являются неприемлемыми. Об этом 18 сентября заявили в МИД Азербайджана.

«Вызывает глубокое сожаление заявление, сделанное Пелоси во время ее визита в Армению 18 сентября, которое искажает ситуацию в регионе. Безосновательные и несправедливые обвинения Пелоси в адрес Азербайджана неприемлемы», — сообщили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что конфликт двух стран начался с провокации Армении на участке условной границы, делимитация которой еще не была проведена.

«ВС Азербайджана предотвратили провокацию и обеспечили защиту суверенитета и территориальной целостности нашей страны. В настоящее время режим прекращения огня соблюдается, обострение ситуации удалось не допустить. Вся ответственность за обострение ситуации в регионе и масштабную провокацию лежит на военно-политическом руководстве Армении», — уведомили в министерстве.

Ранее в этот день Пелоси заявила, что осуждает нападение Азербайджана на суверенитет и границы Армении. Она отметила, что США продолжают следить за событиями и стремятся к долгосрочному решению конфликта путем переговоров.

17 сентября Пелоси прибыла с визитом в Армению. В распространенном ее офисом заявлении указывалось, что визит «является мощным символом непоколебимой решимости Соединенных Штатов иметь мирную, процветающую и демократическую Армению и стабильный и мирный Кавказский регион».

Спикер палаты представителей конгресса США будет находиться в Армении до 19 сентября.

15 сентября американская газета Politico сообщила, что спикер палаты представителей отправляется в Армению на фоне возобновившихся столкновений с Азербайджаном. Издание отмечало, что поездка призвана продемонстрировать поддержку США Еревану в нарастающем конфликте с Баку.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на 13 сентября. Тогда министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. В тот же день правительство Армении обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН «в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны». Обе стороны заявили о наличии жертв.

В ночь на 15 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил, что Ереван и Баку достигли договоренности о перемирии и прекращении огня с вечера 14 сентября. 15 сентября пресс-секретарь министерства обороны Армении Арам Торосян сообщил об относительно спокойной обстановке на границе с Азербайджаном.