Матвиенко призвала губернаторов обеспечить частичную мобилизацию без ошибок | Новости общества | Известия

Спорт

Частичную мобилизацию необходимо обеспечить в полном соответствии с объявленными Минобороны критериями. Об этом 25 сентября заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем Telegram-канале.

«Еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!» — написала Матвиенко.

Председатель Совфеда указала на то, что сейчас в обществе и социальных сетях появляется информация «с мест» о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не соответствующих критериям отбора для призыва на службу.

«Сейчас, когда невероятно высок в стране уровень патриотизма, сплоченности и поддержки наших целей в специальной военной операции, таких случаев быть не должно. Даже единичных. Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий», — подчеркнула она.

Частичную мобилизацию российский президент Владимир Путин объявил 21 сентября. Глава государства отметил, что такая мера необходима для защиты страны и ее суверенитета.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».