Лидера мятежников в Буркина-Фасо поддержало все командование военных | Новости мира | Известия

Спорт

Капитан Ибраим Траоре, который возглавил захватившую власть в Буркина-Фасо группу военных, получил полную и единогласную поддержку всего командования вооруженных сил страны. Как сообщается 3 октября в видеообращении военных, это сделано для безопасности населения.

«Военное командование национальных вооруженных сил в составе начальника штаба ВС и нижестоящих начальников штабов по итогам совещания приняло решение поддержать главу «Патриотического движения за сохранение и восстановление» (MPSR) в реализации его видения защиты безопасности населения», — отмечается в видеообращении на странице национальной телекомпании RTB в соцсетях.

О перевороте в Буркина-Фасо стало известно 1 октября. Группа военных сместила с поста президента страны, 41-летнего подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу, и захватила власть. Военные заявили, что Дамиба не смог справиться с вопросами безопасности и отклонил предложения по реорганизации армии, из-за чего и был смещен. Позднее СМИ сообщили, что Дамиба покинул страну и отправился в Того.

При этом сам Дамиба в начале года также возглавлял группу мятежников. Так, в конце января они захватили власть в стране, отстранив от должности на тот момент президента Рока Марка Кристена Каборе, а также распустив кабмин и парламент и приостановив действие конституции.

Тогда Россия осудила происходящее и потребовала немедленно освободить Каборе.